本文へジャンプ
日記
2017年1月21日(土)
JCF執務アンケートについて

上記について関心のある方はは、問合せより連絡ください。
1月23日が一次締め切りになっています。その後も受け付けるそうです。
申し込みの方法はオンラインフォームによるものですので、そのフォームについてこのHP問合せメールにて問い合わせをしてください。
栃木県自転車競技連盟の推薦を受けた推薦者が有効だというものなので、ご理解ください。

2016年10月9日(日)
岩手国体
2016年10月9日(日)
岩手国体
2016年10月9日(日)
岩手国体
2016年10月9日(日)
岩手国体
2016年10月9日(日)
岩手国体

チームレースのスタートです。

2016年5月1日(日)
高校生の優勝者
2016年3月26日(土)
選抜大会

作新学院高校の石井選手が、2kmIPで準優勝とケイリンで4位の好成績です。

2016年2月14日(日)
高石杯入賞

女子と中学生です。中学生は優勝です。

2016年2月14日(日)
高石杯入賞

一般と高校生の入賞です。

2016年2月1日(月)
平成28年度登録更新について

競技者登録 エリート・U23 5000円
        ジュニア 3000円
        12歳以下 2000円
個人賠償保険が付きます。
27年度登録者は2/1~3/30までが継続申請の期間になります。割引はありません。
28年新規登録者は登録日は4/1になります。しかし、受け付けはします。

審判員・チームアテンダント登録 2000円

申込先 〒320-8799 宇都宮市中央本町4-17
郵便事業株式会社宇都宮支店書籍88号 栃木県自転車競技連盟

登録費送金先
郵便振り込み
記号10750 番号20847851 トチギケンジテンシャキョウギレンメイ
 郵便局以外の金融機関からの振り込み
 店番号078 預金種目 普通預金 口座番号2084785
 トチギケンジテンシャキョウギレンメイ
銀行振り込み
足利銀行 大谷出張所 店番号106 普通口座2671495
栃木県自転車競技連盟

登録用紙はJCFHPよりダウンロードできます。またはこちら。競技者 審判 アテンダント

以上になります。

2015年12月16日(水)
全日本シクロ開催決定

2016年12月に宇都宮のロマンチック村で全日本シクロクロス大会の開催が決まりました。那須のロードレース大会に続いての全日本大会です。

2015年11月22日(日)
スポーツタイムトライアル

少し肌寒かったのですが無事に開催できました。多くの方の参加があり、楽しい一日になりました。ありがとうございました。

2015年9月30日(水)
入賞

坂井選手が6位入賞しました。

2015年9月27日(日)
和歌山国体

いよいよスタートしました。
この一年で、好結果が見られたロードからスタートしました。
しかし、石原選手の9位が最高位。その他の選手はDNFとなりました。まだ始まったばかりです。これからも頑張りますので、応援よろしくお願いします。

2015年9月1日(火)
インカレ優勝

本県出身で日本大学の吉田悠人選手がインカレロードで優勝しました。写真は下野新聞のものをお借りしました。おめでとうございます。

2015年8月24日(月)
この夏

この夏は、インターハイ、JOC、都道府県岩手大会と続きました。
インターハイでは、作新学院の小池選手、秋本選手、真岡工業の石原選手が入賞。
都道府県でも小池選手が入賞しました。
それ以外の選手もあと少しで入賞できるという活躍が見られました。今後が楽しみです。

2015年7月11日(土)
関東選手権

弥彦競輪場にて開催された関東選手権で、栃木県チームは総合3連覇を果たしました。スプリント、ケイリン優勝の坂井選手、4速優勝の佐々木選手、スクラッチ優勝の石井選手、団抜・Á°Ñ½ÌßØÝÄともに優勝。ほんとにすごい活躍。ポイント2位、500mTT3位、2kmIP3位、1kmTT3位、それ以外にも入賞ありました。ほんとによく頑張りました。

2015年7月5日(日)
TCFタイムトライアル

TCFタイムトライアルを雨に降られることなく実施できました。電子計時だけでなく発走器を使っての大会。役員も勉強になりました。

2015年6月28日(日)
全日本ロード

関東で初の全日本ロード。悪天候も予想されましたが、二日目は雨が降らずに開催できました。また「いいコースですね」との言葉をいただくこともありました。多くの観客の方が見ることのできた大会になり、関係者の皆様には感謝しても感謝しきれません。ありがとうございました。

2015年6月21日(日)
全日本ロードタイムトライアル

栃木県大田原市で開催されました。無事終了。午後雨に降られましたが、いい大会になりました。ありがとうございました。

2015年6月6日(土)
作新学院TS優勝

関東高校大会にて、平成19年以来の優勝を飾った。

2015年5月31日(日)
国体予選

国体予選の1回目が無事終了。2回目は7月5日の予定です。

2015年4月29日(水)
スポーツタイムトライアル

晴天の中開催できました。お昼過ぎまでお待たせしてすみませんでした。次回開催の際もよろしくお願いします。

2015年3月3日(火)
報告です

わが栃木県自転車競技連盟の理事長で、日本自転車競技連盟の副会長を務める大島研一がKIZUNAスポーツ振興功労賞に輝きました。
昭和55年の栃の葉国体、世界選手権、ジャパンカップなど大きな大会を成功させてきた実績が評価されての受賞です。
今後も大島研一とともに栃木県の自転車界発展のために連盟ともども尽力していく所存です。今後ともご協力よろしくお願いします。

2015年2月21日(土)
競技者・審判員・チームアテンドの登録について

競技者 エリート・U23 5000円 ジュニア3000円
3/20までの継続申請は500円引きです。
新規は4/1からになります。
審判員・チームアテンド登録は2000円です。

申込先
〒320-8799栃木県宇都宮市中央本町4-17
郵便事業株式会社宇都宮支店書箱88号
栃木県自転車競技連盟

登録費送金先
郵便振込
郵便局 記号10750番号20847851
トチギケンジテンシャキョウギレンメイ
銀行振込
足利銀行 大谷出張所店番号106
普通口座2671495
栃木県自転車競技連盟

2015年2月15日(日)
高石杯結果

強風の中お疲れ様でした。落車をした方もいらっしゃいましたが、お体大丈夫でしょうか?
結果は埼玉県車連HPに掲載されております。

2015年2月15日(日)
3級審判講習会の結果

会場でお話しした通り、書面にてお知らせします。4月には3級ライセンスが届く予定です。お待ちください。

2015年2月14日(土)
2級審判講習会の結果

全員合格です。おめでとうございます。
4月1日発行のライセンスから2級となります。

2015年1月1日(木)
あいさつ

新年あけましておめでとうございます
今年もよろしくお願いします。

2014年11月9日(日)
スポーツテスト

お昼頃から雨の降るコンディションでしたが、多くの方がに集まっていただいて、競輪場でのタイムトライアルが実施できました。ありがとうございました。

2014年10月17日(金)
国体最終日

成年4km速度競走 吉田選手 5位入賞
成年スプリント 坂井選手 3位入賞
以上の結果で終了しました。
応援、ありがとうございました。

2014年10月16日(木)
国体2日目

少年ケイリン 上川選手 4位(予選敗退)
少年4km速度競走 中村選手 5位(予選敗退)
成年4km速度競走 吉田選手 2位(決勝進出)
少年ポイント 阿部選手 12位(予選敗退)
成年ポイント 佐々木選手 20位(予選敗退)
少年1kmTT 小池選手 15位 1分10秒715
成年1kmTT 早川選手 35位 1分12秒689
成年スプリント 坂井選手 1/2決勝 VS橋本瑠偉選手(佐賀県)
1-2 で敗退 3・4位決定戦へ進出 VS坂本佳哉選手(青森県)

以上です。明日半日ですが、少しでも上位に行けるよう、チーム一丸となって頑張ります。

2014年10月15日(水)
国体情報トラック初日

少年スプリント予選 入野選手 15位(11秒869)予選敗退
成年スプリント予選 坂井選手 3位(11秒138)1/4決勝進出
成年スプリント1/4決勝 坂井選手vs靏良生選手(福岡県)
         11秒370で坂井選手の勝ち  1/2決勝進出
チームスプリント決勝 23位 1分21秒303
チームパシュート決勝 25位 4分40秒914

2014年10月14日(火)
国体情報

明日からトラック競技が開催される予定です。2.5日で実施することになったので、いろいろと変更点はありますが、選手には十分周知させて前に進みます。変更点はJCFホームページに掲載されています。

2014年10月13日(月)
国体ロード中止

台風19号の接近のため、壱岐島で行われる予定だったロードレースは中止になりました。トラックは佐世保で行われますが、13日は終日フェリー欠航のため、14日以降の競技については未定です。今後、情報が出次第、アップします。

2014年9月12日(金)
国体結団式

 長崎県で行われる国体に参加する監督選手の結団式が行われました。
 成年監督 小口英之 
 成年選手 早川悠樹 吉田悠人 坂井洋
        佐々木真吾
 少年監督 山本宏恒
 少年選手 中村魁斗 上川直紀 小池千啓
        入野正明 阿部航大
以上11名の監督選手で参加します。応援お願いします。

2014年8月7日(木)
インターハイチームスプリント入賞

作新がチームスプリントで8位に入賞しました。

2014年8月5日(火)
インターハイ

山梨でインターハイが始まります。本県からも作新学院高等学校・真岡工業高等学校の生徒が参加します。応援よろしくお願いします。

2013年12月1日(日)
スポーツテスト

いいお天気の中、スポーツテストが実施できました。幼稚園生から、ご年配の方まで幅広い愛好家の方々のご参加に、感謝します。また、みなさまのがんばりに私たち役員一同、励まされました。ありがとうございました。また、運営への皆様のご協力に感謝申し上げます。ありがとうございました。
また、次年度も実施しますので、参加お待ちしています。
最後になりましたが、こちらの不手際でお名前等の間違いや抜けがあったこと、大変申し訳なく思っております。お詫びします。すみませんでした。今後気をつけますので、ご容赦ください。

2013年10月3日(木)
国体最終日

ポイント
佐々木真吾(作新) 13位

4km速度
吉田悠人(日大) 9位

ケイリン
7-12位決定戦 2位
8位入賞 小松誠悟(作新学院)

写真は小松選手と表彰式のプレゼンターのみなさまです。

2013年10月2日(水)
トラック3日目

スプリント
3位 坂井洋(作新学院)

ケイリン
準決勝 4位 小松誠悟(作新学院)
7-12位決定戦へ

4km速度競走
準決勝 1位 吉田悠人(日大) 決勝進出
準決勝敗退 早乙女貴英(作新学院)

ポイント
予選通過 決勝進出 佐々木真吾(作新学院)
予選敗退 青柳憲輝(シマノ

写真は表彰式 坂井選手の様子

2013年10月1日(火)
国体トラック2日目

スプリント 坂井洋 1/2決勝に進出
4位以上が確定しました。
ケイリン 小松誠悟 2回戦進出

1kmTT
小林亮太 1分9秒931 14位
神山尚  1分10秒295 28位

2013年9月30日(月)
チームスプリントとスプリント予選

チームスプリントは1分20秒844で15位。
スプリント予選(成年)の坂井洋(作新)は11秒320で5位通過。明日は中尾翔選手と対戦。
写真はチームスプリント。

2013年9月30日(月)
4km団体追い抜き

4分44秒001でした。22位でした。

2013年9月29日(日)
東京国体ロード

本日の結果
少年
優勝 山本大喜(奈良県)
早乙女貴英(作新) 20位
佐々木真吾(作新) 41位
成年
優勝 窪木一茂(和歌山県)
吉田悠人(日大) 21位
青柳憲輝(シマノ)52位
登りのコースに苦しんだようです。
明日からトラックです。

2013年7月15日(月)
栃木県選手権大会

宇都宮競輪場にて開催しました。
結果です。
スプリント
少年
1位 坂井洋(作新)
2位 小松誠悟(作新)
成年
1位 神山尚
2位 山口恒太郎(HONDA栃木)

1kmTT
少年
1位 坂井洋(作新) 1分8秒731
2位 小林亮太(作新)1分10秒385
3位 小松誠悟(作新)1分10秒411
成年
1位 神山尚 1分9秒529
2位 吉田悠人(日大)1分10秒374

ポイントレース
少年
1位 早乙女貴英(作新)
2位 佐々木真吾(作新)
成年
1位 吉田悠人(日大)
2位 福田大二郎(法大)

2013年7月7日(日)
関東選手権大会総合優勝

関東自転車競技連合主催の関東選手権で総合優勝を飾りました。大活躍の一日でした。個人の結果は以下の通りです。
スプリント 優勝 坂井洋(作新)
1kmTT 2位 小林亮太(作新)
ケイリン 優勝 坂井洋(作新)
      2位 小松誠悟(作新)
4km速度 2位 早乙女貴英(作新)
       4位 吉田悠人(日大)
ポイント 2位 福田大二郎(法大)
4kmTP 2位 栃木県
TS 優勝 栃木県
500mTT 優勝 福田礼佳(作新)
スクラッチ 4位 福田礼佳(作新)

2013年6月10日(月)
関東高校大会

インターハイへの切符をかけた戦い。県勢は作新8名真工2名が大分県で行われるインターハイに参加が内定した。結果は以下の通り。
1kmTT 3位小林亮太(作新)
3kmIP 6位中村魁斗(作新)
スプリント1位坂井洋(作新)
ケイリン1位小松誠悟(作新)
     11位安達隆己(真工)
スクラッチ6位佐々木真吾(作新)
4km速度競走3位早乙女貴英(作新)
500mTT3位福田礼佳(作新)
2kmTT8位福田礼佳(作新)

ロード15位早乙女貴英(作新)
   16位佐々木真吾(作新)
   32位阿部航大(真工)
学校対抗4位作新学院   

2013年5月19日(日)
TCFタイムトライアル

国体予選第1戦を実施しました。結果は以下のとおりです。
次回は7月15日に県選手権兼国体予選とスポーツテストを実施予定です。
200mフライングタイムトライアル
1位 坂井洋(作新学院) 11秒33
2位 小松誠悟(作新学院)11秒59
3位 神山尚 11秒80

1kmタイムトライアル
1位 坂井洋(作新学院)1分11秒41
2位 神山尚1分11秒50
3位 小林亮太(作新学院)1分12秒22

3km個人タイムトライアル
1位 早乙女貴英(作新学院)3分52秒80

2013年5月3日(金)
県総体兼関東高校県予選

いい天気の中、競輪場にて高校生の大会を実施しました。
各種目の優勝者は以下のとおり。
1kmTT 坂井洋(作新)
スプリント 坂井洋(作新)
3kmIP  中村魁斗(作新)
ケイリン  坂井洋(作新)
スクラッチ 小林亮太(作新)
ポイント  佐々木真吾(作新)
500mTT 福田礼佳(作新)
2kmIP 福田礼佳(作新)

2013年4月14日(日)
日本自転車競技連盟公認3級審判員講習会

 昨日、城山市民センターにて実施しました。今回は県内より15名が参加しました。参加者の皆さんが真剣に講義を受けていました。最後には、試験がありました。
 より競技のことを知ろうという意欲で熱気あふれる講習会になりました。

2013年3月23日(土)
高校選抜の写真

もうひとつの写真です。

2013年3月23日(土)
高校選抜

福岡県北九州メディアドームで行われている高校選抜大会で。作新学院高等学校の3名が入賞しました。2名の写真を載せます。
小松選手がケイリン2位、福田選手が女子ケイリン、女子500mTTともに3位、坂井選手がスプリント2位でした。素晴らしい活躍です。

2013年1月16日(水)
スポーツテストを宇都宮競輪場にて実施

 2月17日(日)にスポーツテストを実施します。500mTTと1kmTTを実施します。JCF登録者と高校生以下は無料です。それ以外の方は1000円です。締切は2月3日。問合せから、名前・年齢・性別・参加種目・トラックレーサーか普段乗っている自転車かを明記して申し込んでください。お待ちしています。

2012年11月17日(土)
県高校新人大会の結果

優勝者のみ掲載します。

1kmTT   坂井洋(作新学院2年)
スプリント 坂井洋(作新学院2年)
ケイリン  坂井洋(作新学院2年)
2kmIP   中村魁斗(作新学院1年)
スクラッチ 小野寺玲(作新学院2年)
ポイント  小野寺玲(作新学院2年)
200mFTT 福田礼佳(作新学院2年)
500mTT 福田礼佳(作新学院2年)
2kmIP  福田礼佳(作新学院2年)

2012年11月9日(金)
スポーツテストのスケジュールと連絡

駐車場について
 宇都宮中央警察署側の門からお入りください。守衛さんがいますので、指示に従ってください。「スポーツテストの参加者」であることを述べてから、守衛所の坂を登り、右側にある駐車場をご利用ください。枠内に駐車してください。ご協力お願いします。
○練習について
 県高校新人大会併催のため高校生の練習が8:00から始まっています。スポーツテスト参加者には練習時間を確保してありますので、朝は練習しないでください。
○受付8:20~8:40
 バンク南側で予定しています。高校生以上でJCF未登録者は1000円持参、それ以外の方は無料となります。
○開会式 8:50 バンク内ホーム側にて実施

競技スケジュール
 500mタイムトライアル
  高校生以下 9:20を予定(練習走行後、タイム計測します。)
  高校生以上 10:50を予定(練習走行後、タイム計測します。)
 1kmタイムトライアル
  高校生以下 13:20を予定(練習走行後、タイム計測します。)
  高校生以上 14:50を予定(練習走行後、タイム計測します。)

○閉会式 16:20 バンク内ホーム側にて実施
 ※タイム計測したものについては、認定証をお渡しします。バンクホーム側にて配布予定です。
 ※各自で昼食をとってください。

2012年10月7日(日)
国体速報

ロードで準優勝!
国体のロード成年青柳選手が準優勝です。
最終周回に抜け出し、ゴールスプリントで福井の井上選手に敗れたものの見事な準優勝でした。
これで、国体速報終了です。ありがとうございました。

2012年10月6日(土)
国体速報

 本日入賞者が出ました。ケイリン少年の小松選手が決勝レースで4位、みごと入賞を果たしました。最終周回に入った時点では最後尾でしたが、落ち着いて3コーナーから大外をまくって4位となりました。
 成年ポイントの青柳選手は積極的に前に行こうという姿勢を見せたもののなかなかポイントが奪えず苦しい展開。そんななかで3ポイント取りましたが、奮闘及ばず17位でした。
これで国体のトラックは全日程を終了しました。国体も明日のロードを残すのみとなりました。最後まで頑張る栃木県選手団を応援してください。

2012年10月5日(金)
国体速報

 ケイリン2回戦は成年平井選手が4位で敗退、少年小松選手が2位で準決勝に駒を進めた。そのあとの準決勝で3位となり、明日の決勝進出を決めた。
 ポイントレース少年予選吉田選手は14位で予選敗退、成年青柳選手は7位で決勝進出を決めた。
 明日のトラック最終日は小松選手と青柳選手が走ります。
 本日はロードの試走も実施。十分に走れました。

2012年10月4日(木)
国体速報

 スプリント1/8決勝の坂井選手は先着したものの、スプリンターレーン不保持の反則行為があったということで降格となり、1/8決勝にて敗退となってしまった。
4km速度競走予選の早乙女選手・福田選手も敗退。1kmTTの小林選手は1分12秒060で24位、石川選手は1分11秒035で31位でした。
   

2012年10月3日(水)
国体速報

 岐阜国体が始まりました。
 チームスプリント予選1分20秒199で15位、4km団体追抜予選は4分32秒949(アマチュアでは本県の最高記録)で13位でした。
 また、スプリント少年男子予選では坂井選手が9位で予選通過し1/8決勝へ、ケイリン成年男子の平井選手、ケイリン少年男子の小松選手も予選通過し、2回戦へ駒を進めました。

2012年9月14日(金)
岐阜国体結団式

本日、指定証をいただいてきました。
成年
監督 小口英之
選手 青柳憲輝 平井匠 福田大二郎 石川海璃
少年
監督 山本宏恒
選手 吉田悠人 小松誠悟 坂井洋 小林亮太 早乙女貴英

以上の監督・選手です。10月3日から7日までの日程です。頑張ってきますので、応援よろしくお願いします。

2012年9月9日(日)
第47回都道府県大会(東京)結果

9月6日から9日まで立川競輪場にてトラックレース、八王子から奥多摩に向かうラインレースのロードレースが行われました。
参加した栃木県の選手の入賞結果です。

女子500mTT 4位 福田礼佳(作新学院高校)39秒406
少年ケイリン 3位 小松誠悟(作新学院高校)
少年ポイントレース 8位 吉田悠人(作新学院高校)
チームスプリント 6位 小松誠悟 小林亮太 坂井洋(全員作新学院高校)

2012年8月2日(木)
インターハイ

新潟県で行われた北信越のインターハイ。ロードは南魚沼市で、トラックは弥彦競輪場にて行いました。暑い中でしたが、本県選手も頑張りました。
入賞結果は以下のとおりです。
3kmIP8位   吉田悠人(作新学院)
スプリント7位 坂井 洋(作新学院)
チームスプリント7位 作新学院

女子チームスプリント2位 第2走者として福田礼佳(作新学院)が出場しました。2位だったものの女子ジュニアの日本記録を出すタイムでした。

2012年6月23日(土)
国体予選

国体予選が宇都宮競輪場で行われました。今回は茨城県との併催でした。取手競輪場が震災のためいまだ使用できないという緊急事態のための実施です。
本県の予選結果は以下の通りです。
200mFTT
少年1位坂井洋(作新)12"003
   2位小松誠悟(作新)12"096
   3位吉田悠人(作新)12"117
成年1位平井匠(法大)11"790
   2位石川海璃(日体大)12"195
   3位萩原慎也(NAMAZU)12"302
1kmTT
少年1位坂井洋(作新)1'10"348
   2位小林亮太(作新)1'11"884
   3位小松誠悟(作新)1'12"304
成年1位石川海璃(日体大)1'10"818
   2位平井匠(法大)1'12"818
   3位福田大二郎(法大)1'12"885
ケイリン
少年1位坂井洋(作新)
成年1位平井匠(法大)
ポイントレース
少年1位吉田悠人(作新)
成年1位萩原慎也(namazu)
 

2012年6月16日(土)
記録会

本日、記録会が行われました。結果は以下の通りです。
フライング200mTT
1位 高塩譲次 10"86 2位 雨谷一樹 10"87 3位 坂本将太郎 10"87
1kmTT
1位 村上貴彦 1'07"54 2位 長島大介 1'08"08 3位 真崎新太郎 1'10"37
スタンディング250mTT
1位 雨谷一樹 17"80 2位 磯田旭 18"27 3位 坂本英一 18"28
3kmIP
1位 矢野昌彦 3'41"01 2位 金子幸央 3'43"17 3位 岡田泰地 3'46"64
スタンディング500mTT
1位 坂本英一 32"76 2位 坂本将太郎 33"30 3位 松岡慶彦 33"53 

2012年6月15日(金)
関東高校自転車競技大会の結果

本県高校生の結果です。
1kmTT 4位 小林亮太(作新学院)1'11"734
ケイリン 5位 小松誠悟(作新学院)
スプリント 3位 坂井洋(作新学院)
3kmIP 2位 吉田悠人(作新学院)3'45"542
スクラッチ8位 佐々木真吾(作新学院)
チームスプリント3位 作新学院 1'212224
個人ロード8位 小野寺玲(作新学院)
総合成績2位 作新学院
女子500mTT 1位福田礼佳(作新学院)39"722
上記の選手はインターハイの切符を手中に収めました。(ただし、女子はエキシビジョンとなります。)
また、ロードで、小野寺選手以外に、早乙女貴英(作新学院) 吉田悠人(作新学院) 鈴木涼也(真岡工)がインターハイの個人ロードに参加できることになりました。

2012年5月3日(木)
県高校総体兼関東大会県予選

 雨の降る中、宇都宮競輪場で実施しました。選手の皆さんは、元気に自己記録更新や上位入賞を目指して、真剣に競技に取り組んでいました。結果は以下の通りです。

1kmタイムトライアル
順位 ID 選手名 学校名 学年 タイム
1 10 坂井 洋 作新学院 2 1分13秒63
2 7 吉田 悠人 作新学院 3 1分13秒78
3 13 小林 亮太 作新学院 2 1分14秒48
スプリント
順位 ID 選手名 学校名 学年 参考タイム
1 9 小松 誠悟 作新学院 2 12秒15
2 10 坂井 洋 作新学院 2
3 5 江連 伸 今市工 3
ケイリン
順位 ID 選手名 学校名 学年 参考タイム
1 10 坂井 洋 作新学院 2 3分05秒36/12秒45
2 9 小松 誠悟 作新学院 2
3 8 大川 隼人 作新学院 3
スクラッチレース
順位 ID 選手名 学校名 学年 参考タイム
1 8 大川 隼人 作新学院 3 9分00秒00/12秒69
2 13 小林 亮太 作新学院 2
3 11 小野寺 玲 作新学院 2
4km速度競走
順位 ID 選手名 学校名 学年 参考タイム
1 7 吉田 悠人 作新学院 3 5分17秒68
2 11 小野寺 玲 作新学院 2
3 13 小林 亮太 作新学院 2
3kmインディヴィデュアル・パーシュート
順位 ID 選手名 学校名 学年 タイム
1 7 吉田 悠人 作新学院 3 3分52秒44
2 2 鈴木 涼也 真岡工 3
3 4 石川 純己 真岡工 2
チームパーシュート
順位 学校名 タイム
1 作新学院 5分07秒46
チームスプリントタイム
順位 学校名 タイム
1 作新学院 54秒33
500mタイムトライアル
順位 ID 選手名 学校名 学年 タイム
1 15 福田 礼佳 作新学院 2 41秒63
200mFTT
順位 ID 選手名 学校名 学年 タイム
1 15 福田 礼佳 作新学院 2 14秒00
2kmインディヴィジュアルパーシュート
順位 ID 選手名 学校名 学年 タイム
1 15 福田 礼佳 作新学院 2 2分59秒89
2012年3月22~25日
高校選抜大会
 作新学院2年吉田悠人選手が3km個人追抜競走で7位入賞、個人ロードでも6位入賞。
 作新学院1年福田礼佳選手が500mTT5位、ケイリン2位入賞し、女子総合(作新学院1年福田礼佳選手)でも7位入賞。